您现在所在的位置: mg电子游戏 > 电子游戏巴士 > 信件详情

网民:周***

21060863080029

发布时间:2021-06-08 16:30:16责任单位:宣州区自然资源和规划局浏览量:220
重复反映工单号:20112963080002问题,内容:来电人是宣州区向阳办事处板桥村周冲村民组承包户,反映野猪泛滥导致其承包水稻地被破坏;现来电咨询猎捕野猪许可证何时能审批完成,请职能部门联系处理予以解决。 宣州区人民政府:我办接到来电后,第一时间了解情况,目前安徽省林业局已下达宣州区辖区猎捕野猪限额,因公安部门对枪支实行管控,未能及时开展猎捕野猪行动。目前,宣州区自然资源和规划局已积极与公安部门对接,协调解决办法,力争尽快开展猎捕野猪行动,尽量减少野猪危害农作物,维护群众利益。同时也感谢您对野生动物保护工作关心与支持。 来电人表示至今无人处理该问题,现野猪泛滥稻田损失严重;其来电求助,请职能部门联系处理给予解决。
回复单位 宣州区自然资源和规划局 2021-06-08 16:30:45
咨询的问题,回复如下:
     2021-06-08 16:30:45 已受理,正在处理中!
回复单位 宣州区自然资源和规划局 2021-06-11 11:17:12
咨询的问题,回复如下:
     2021-06-11 11:17:12 已受理,正在处理中!
回复单位 宣州区自然资源和规划局 2021-06-11 11:27:18
咨询的问题,回复如下:
    


6月8日,接区政府转办的市民热线,宣州区向阳办事处板桥村周冲村民组承包户反映,其承包水稻地被野猪破坏造成严重损失。



我局高度重视、迅速核实。并于6月11日上午与来电人进行了沟通,来电人在向阳办事处板桥村周冲村民组承包土地种植水稻、小麦等农作物。近期,承包地两侧丘陵中的野猪频繁下山觅食造成田埂损毁,对农业生产经营造成较大影响,受影响面积约30亩。



受新冠肺炎和非洲猪瘟疫情影响,上级主管部门于2018-2019年暂停了野生动物的猎捕许可,无法进行野猪捕杀,导致野猪数量大幅增长;2020年11月,省林业局下达宣州区野猪猎捕限额200头,区自然资源和规划局会同相关区直单位一起制定了猎捕方案,但因枪支管理方面的要求,未能如期开展狩猎活动。



下一步,我们将多措并举减轻野生动物损害,一是积极争取野猪猎捕计划,在ag真人电子官网范围科学调节野猪种群数量,维持生态平衡;二是推进野生动物损害纳入保险赔偿工作。此外,因向阳不属于狩猎区,受政策法规限制暂无法通过猎捕解决野猪危害,建议受影响群众可通过设置围栏的方式减少危害。感谢您支持野生动物保护工作。

信件回复满意度评价:

未 评 分