您现在所在的位置: mg电子游戏 > 电子游戏巴士 > 信件详情

网民:沈***

21071463080014

发布时间:2021-07-14 15:45:30责任单位:周王镇人民政府浏览量:1254
重复反映工单号:19092063070033问题,内容:来电人宣州区周王镇净蓬村周村村民组村民,反映2点问题1.2018年12月村委会告知电瓶车需要安装牌照,三轮电瓶车收取400元费用和两轮电瓶车收取200元费用,来电人认为收取费用过高且费用收取是否有相关依据。2.来电人反映自家房屋旁边有一颗柳树,现柳树枝条掉落在房屋瓦片上存在很大安全隐患,向村委会反映一直未处理,请政府职能部门调查处理给予解决(沈安民:13817246036)。 宣州区人民政府:周王镇政府2019-09-20 16:54收到市政府转发的的诉求件,来电人沈安民,系周王镇净蓬村周村村民组村民,反映其房屋旁种植的柳树影响其住房安全,请求政府相关职能部门给予回复。经调查,经周王镇工作人员实地走访调查,来电人反映房屋为其住房旁的厕所,厕所旁有一颗树龄约50年的柳树,该树树龄较大且现在处于秋季,来电人担心会有枯枝掉落将厕所上的瓦块砸碎。因该树处在周村村落之中,贸然对树枝进行清理会影响附近村民房屋安全,且树木长度较高,树枝清理工作难度较大。经与来电人父母沟通,我镇拟将下一步与净蓬村委会进行商议,如何对此树枝丫进行处理,争取早日解决此事。 来电人表示至今该问题无人解决,现来电求助希望可以修剪树木保护瓦片,如无法修剪树木是否可以将其家屋顶加固处理,请职能部门联系处理给予解决。
回复单位 周王镇人民政府 2021-07-14 15:46:46
咨询的问题,回复如下:
     2021-07-14 15:46:46 已受理,正在处理中!
回复单位 周王镇人民政府 2021-07-14 15:55:05
咨询的问题,回复如下:
     2021-07-14 15:55:05 已受理,正在处理中!
回复单位 周王镇人民政府 2021-07-20 10:29:29
咨询的问题,回复如下:
    


市长热线办:



批转的群众投诉件(受理编号:2021070302)悉。我单位领导高度重视,立即安排综治办工作人员进行调查处理,现将有关情况答复如下:



来电人沈安,系周王镇净蓬村周村村民组村民,反映村委会安装牌照收取费用过高是否有安装依据及其房屋旁种植的柳树影响其住房安全,请求政府相关职能部门给予回复。



经调查:1、来电人沈安民的父亲沈能宏拥有一辆三轮电瓶车,根据《关于印发<宣州区“车网”工程建设推进方案>的通知》(宣区综治办[2018]35号)规定:“车网”工程采取“物联网加保险理赔”的运营模式,公司负责项目的投资、运营和管理,车主自行购买RFID射频卡(记录电动车移动状态和行车轨迹)和相关保险,车辆被盗和发生交通意外实行保险理赔,各乡镇街道负责该项目在本辖区内的宣传动员、安装点的选择和协调及安装推广工作。另,宣城市公安局发布《关于开展宣城市物联网电动车智能防控系统建设工作的通告》,通告中规定三轮电瓶车可通过交纳400元/年的方式办理投保、进行实名登记并安装智能芯片RFID射频卡。通过宣传,沈能宏自愿支付400元用于购买RFID射频卡和相关保险,保险公司出具投保保单因此所收费用完全依据相关文件政策,不存在收取费用高的情况



2、来电人反映房屋为其住房旁的厕所,厕所旁有一颗树龄约50年的柳树,该树树径约0.8米、长度较高,且主干斜长在来电人家厕所正上方。因该树处在周村村落之中,贸然对树枝进行清理会影响附近村民房屋安全,树枝清理工作难度较大。经与来电人父母沟通,其诉求村委会安排人对其厕所进行换瓦,等其子女家庭条件改善后将厕所屋顶改为平顶。考虑来电人父母年岁已高,我镇与净蓬村委会进行商议后决定近期安排人为其换瓦,解决此事。



来电人对答复态度满意,对答复结果满意,感谢您对宣州区的关心与支持!



经办人:孙浩               联系方式:15056333280   






信件回复满意度评价:

未 评 分