您现在所在的位置: 网站mg电子游戏 > 电子游戏巴士 > 答问知识库 > 慢性病医保问题

慢性病医保问题

发布时间:2020-01-02 15:31:24 来源:宣州区发布 浏览:7491 次


标 题:



慢性病医保问题




内 容:





来信人:q** 来信时间:2019-08-20 07:49:59




我办理了慢性病证,一直服用金水宝(属于医保可以报销用药),以前都在医院开,可是医院从去年开始都断货了,现在只能完全自费在网上或大药房购买,官网公布的定点医保的门店大药房买这药为什么不能享受医保报销?这让慢性病患者只能自掏腰包,对于患者来说是很大的负担。对于这种情况,有什么好的解决方法?这医院买不到,定点药房买不给报销,难道只能自费或者不服用。





回复单位:市医疗保障局 回复时间:2019-08-22 15:45:20








根据《关于进一步规范基本mg线上娱乐官网门诊慢性病管理工作的通知》(宣人社秘〔2017〕199号)的规定,享受门诊慢性病待遇人员在定点医疗机构就诊时,需要外购药品的,必须持有定点医疗机构医师开具并加盖医院医保(或药剂)专用章的门诊慢性病外购处方,到医保经办机构办理审核报销,因此,您到定点药房购买慢性病治疗药品,必须要凭医院医师开具的外购处方(加盖专用章),方可办理报销手续。




分享